НОВОСТИ

Специалисты Центра здоровья провели профилактическую акцию «Предупреди инсульт»

Мероприятие было посвящено Международному дню борьбы с инсультом и направлено на профилактику заболевания и привлечение внимания жителей города к важности своевременной диагностики и правильного оказания первой помощи. Акция также была призвана повысить осведомленность новокузнечан о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических осмотров с целью выявления факторов риска острого нарушения мозгового кровообращения.

26 октября специалисты Центра здоровья НГКБ №29 измерили всем желающим артериальное давление, провели индивидуальные консультации по вопросам предупреждения инсульта, ознакомили с алгоритмом неотложных действий до прибытия скорой помощи, раздали посетителям информационно-просветительские материалы по профилактике этого заболевания.
 
Для справки:
Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что в XXI веке инсульт будет чрезвычайно распространен из-за увеличения темпа и напряженности жизни, загрязнения воды и воздуха, употребления алкоголя и табака, избыточного по калорийности и недостаточного по качеству питания, малоподвижного образа жизни, плохой наследственности, старения населения. 
В нашей стране смертность от инсульта – одна из самых высоких в мире. По данным ВОЗ, ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта и 35% из них заканчиваются летальным исходом. Причем, речь идет о людях всех возрастов, а не только о пожилых. Правильно и вовремя оказанная медицинская помощь при инсульте очень важна и влияет на исход заболевания. Именно поэтому вопросы профилактики имеют столь важное значение.