НОВОСТИ

Быстро, бережно, эффективно! Введен в эксплуатацию плазменный низкотемпературный стерилизатор

Стерилизатор плазменный низкотемпературный ДГМ З-220 установлен и введен в строй в нашей больнице. Аппарат нового поколения российского производства (АО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов») установлен в операционном блоке травматологии на условиях аренды сроком на два года. Цена контракта – более 10 млн рублей. Финансирование – за счет средств ОМС.
 
По словам старшей операционной медицинской сестры оперблока травматологии Альбины Николаевны Поповой, главное преимущество нового оборудования заключается в том, что он эффективен при обработке электронных и оптоволоконных инструментов, изделий из полимерных материалов, датчиков мониторов, зондов, катетеров и других устройств, которые не поддаются иным видам стерилизации из-за угрозы выхода из строя. Жидкий реагент пероксида водорода, который под воздействием электрического тока превращается в плазму, обеспечивает высокий эффект обеззараживания при температуре в камере не более 55°С. Это позволяет продлить срок службы дорогостоящих медицинских изделий.
 
К тому же прибор очень удобен в эксплуатации – его работа в автоматическом режиме контролируется с помощью индикаторов, время стандартного цикла составляет всего один час.
 
Плазменная стерилизация позволяет уничтожить как вегетативные формы бактерий, так и их споры, а также вирусы. Данный метод эффективен в отношении устойчивых во внешней среде микроорганизмов, к которым относятся вирус гепатита B, микобактерии туберкулеза, синегнойная палочка и другие патогенные и условно-патогенные микробы.
 
Таким образом, в результате ввода в эксплуатацию плазменного низкотемпературного стерилизатора повышается уровень оказания медицинской помощи пациентам больницы.