НОВОСТИ

Медперсонал нашей больницы готовят к работе с новой коронавирусной инфекцией

Обучающий семинар для среднего медицинского персонала по правилам отбора биологического материала от пациентов для исследования на новую коронавирусную инфекцию прошел 11 марта в Новокузнецкой городской клинической больнице №29.
 
Как пояснила врач-эпидемиолог санитарно-эпидемиологического отдела НГКБ №29 Ольга Александровна Исаева, инструктаж прошел во исполнение постановления главного государственного санитарного врача РФ «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» от 02.03.2020 года №5. Согласно этому документу медицинским организациям поручено с целью ранней диагностики коронавируса на территории России вести мониторинг внебольничной пневмонии.
 
Внебольничная пневмония – это острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях, сопровождающееся симптомами инфекции нижних дыхательных путей (температура, кашель, боли в груди, одышка). Так как пациенты с признаками пневмонии могут оказаться в любом отделении (например, больные, поступающие в стационары в тяжелом состоянии по скорой помощи), был проведен специальный инструктаж для всех старших медицинских сестер лечебной организации.
 
Слушатели ознакомились с презентацией, содержащей информацию о правилах и нюансах отбора биологических материалов (мазки из зева и полости носа, сыворотки крови, мочи, мокроты) для отправки в вирусологическую лабораторию. А также научились пользоваться специальными костюмами инфекционной защиты, которые должны применяться в процессе отбора проб для диагностики новой коронавирусной инфекции. О том, в каком порядке следует надевать и снимать элементы таких костюмов, как их дезинфицировать и утилизировать рассказала и показала на практическом примере старшая медицинская сестра взрослого инфекционного отделения Елена Сергеевна Лапова.