НОВОСТИ

В нашей больнице провели операцию по одномоментному удалению трех внутричерепных опухолей

Пациентка, доставленная третьего ноября в приемное отделение НГКБ №29 бригадой «скорой помощи» в крайне тяжелом состоянии, перед этим была обнаружена прохожими лежащей на улице без сознания.

Врачом-нейрохирургом нейрохирургического отделения №1 Мартой Андреевной Яхлаковой были проведены диагностические мероприятия и оказана неотложная помощь. В ходе обследования у больной были выявлены три внутричерепных опухоли, сдавливающие правое и левое полушария головного мозга. Один узел опухоли располагался на основании передней черепной ямки справа с прорастанием серповидного отростка, сагиттального синуса и тесным сращением с ветвями передней мозговой артерии. Второй – рос на серповидном отростке слева. И третий – в сенсомоторной области слева, ближе к основанию черепа.

После всестороннего обследования и предоперационной подготовки была выполнена сложная нейрохирургическая операция, в результате которой одномоментно были удалены все три опухоли. Хирургическое вмешательство длилось шесть часов. Было использовано современное высокотехнологичное оборудование: новый операционный микроскоп «Hi-R 1000» производства немецкой фирмы Möller-Wedel GmbH, нейронавигационная станция «Stelth Station» и силовое оборудование «Legend» (Medtronic).

Операция, которую провели специалисты нейрохирургического отделения №1 нашей больницы: заведующий отделением, к.м.н. Глеб Юрьевич Бондаренко и врач-нейрохирург, к.м.н. Евгений Вадимович Череватенко, прошла успешно. Уже на следующий день женщина смогла самостоятельно вставать, ходить, стала адекватна, начала осознавать себя, вспомнила родных. Контрольные томограммы подтвердили тотальное удаление всех трех опухолей. Постепенно неврологическая симптоматика как от правого, так и от левого полушарий головного мозга, с которой она поступила (гемипарез, афатические расстройства) регрессировала. В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке.