НОВОСТИ

Наши врачи-нейрохирурги спасли пациента с множественными метастазами в головном мозге

Пациент Ю., 57 лет, поступил в нейрохирургическое отделение №2 Новокузнецкой городской клинической больницы №29 в тяжелом состоянии с диагнозом «Множественные метастазы в правое полушарие головного мозга», с парализацией левых руки и ноги и нарушением речи.

Сложность случая заключалась в том, что у мужчины в анамнезе уже был рак почки (часть органа удалена), далее метастазы образовались в легком (удалили часть легкого), а теперь множественные метастазы поразили головной мозг. Обычно таким пациентам отказывают в оперативном вмешательстве.

Опухоли были небольшого размера, но опасность заключалась в том, что если бы их срочно не удалили, то человек мог умереть от отека мозга, который уже начал развиваться.

Подобные случаи считаются летальными, так как такого пациента мало где согласятся госпитализировать и рискнут прооперировать, а тяжесть состояния не позволяла перевезти его в тот регион, где есть специализированные центры для лечения онкологических заболеваний головного мозга. По прогнозам специалистов 29-й больницы г. Новокузнецка, без оперативного вмешательства пациенту оставалось прожить максимум 2-3 недели. Наши врачи приняли решение сделать все возможное для того, чтобы дать человеку шанс продлить жизнь, как минимум, на несколько лет.

Операция, которую провели заведующий нейрохирургическим отделением №2, к.м.н. Виталий Николаевич Булгаков и главный нейрохирург города Новокузнецка Ростислав Вячеславович Лысенко, длилась более трех часов. Было задействовано современное высокотехнологичное оборудование: нейронавигационная станция «Stelth Station» и силовое оборудование «Legend» (Medtronic), новый операционный микроскоп «Hi-R 1000» производства немецкой фирмы Möller-Wedel GmbH.

В результате оперативного вмешательства были удалены все очаги метастатического поражения головного мозга. Сегодня, спустя две недели после операции, пациент идет на поправку, он уже может сидеть, вставать, у него улучшилась речь, начала восстанавливаться подвижность конечностей.

Стоит отметить, что для проведения такой операции, шансы на благополучный исход которой изначально невелики, нужны не только смелость врачей, высокий уровень их профессионализма, но и милосердие.

По словам Виталия Николаевича Булгакова, каждый конкретный случай уникален, всегда индивидуально нужно принимать взвешенное решение о том, что будет лучше для человека – операция или отказ от нее. «Если у нас есть хоть малейший реальный шанс с помощью операции продлить пациенту жизнь, то мы будем это делать, - комментирует Виталий Николаевич. – И мы очень хорошо понимаем, что значат для родных даже полгода жизни близкого человека».