НОВОСТИ

Профессор из нашей больницы привез новые знания с XXII Международного симпозиума по эндоскопии

В работе форума, который прошел с 6 по 8 февраля в Дюссельдорфе (Германия), приняли участие врачи и медицинские сестры из 50 стран мира.
 
Из Кузбасса на мероприятии присутствовал заведующий эндоскопическим отделением Новокузнецкой городской клинической больницы №29, доктор медицинских наук, профессор Алексей Григорьевич Короткевич.
 
На симпозиуме были представлены самые современные тактические подходы и опыт использования ранее предложенных методов диагностики и лечения, организована живая демонстрация эндоскопических операций и специальных приемов выявления изменений ЖКТ. Кроме того, участники форума имели возможность ознакомиться с новым поколением эндоскопов.
 
Признанные эксперты продемонстрировали возможности современного оборудования и собственных навыков. А удаленные фрагменты тканей были изучены и представлены в завершающем разделе работы симпозиума совместно с применяемой тактикой лечения различных новообразований.
 
Сестринская секция позволила обсудить взаимоотношения и дополнительные обязанности медицинских сестер, работу в команде «врач – медицинская сестра», сложные вопросы самостоятельности сестринского персонала.
 
Как обычно, работу симпозиума разнообразила и обогатила выставка медицинской техники, на которой можно было получить ответы на практические вопросы, а также была возможность своими руками совершить манипуляции с помощью эндоскопов и расходных материалов.