НОВОСТИ

Актуальные вопросы малой колопроктологии

Под таким названием на базе нашей больницы прошел мастер-класс для кузбасских специалистов, организованный НГКБ №29 и ДОЗН КО.
 
В нем приняли участие хирурги из медицинских учреждений Кузбасса, экспертами выступили главный областной специалист колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением Областного клинического госпиталя для ветеранов войн Игорь Петрович Шин и врач-хирург хирургического отделения нашей больницы, к.м.н. Анастасия Вадимовна Смирнова.
 
Игорь Петрович отметил, насколько важно и актуально проведение подобных мероприятий – они расширяют кругозор врачей, помогают набираться практического опыта.
 
«По статистике, в мире 30-40% всего взрослого населения страдает колопроктологическими заболеваниями, основное из которых – геморрой, чуть реже встречаются анальные трещины и свищи. В Кузбассе из года в год растет число таких пациентов, а специализированных приемов (в государственных учреждениях здравоохранения) всего 7-8 на всю Кемеровскую область. Поэтому очень своевременным и нужным считаю открытие в Новокузнецке на базе одной из поликлиник 29-й больницы амбулаторного приема врача-колопроктолога. Я желаю специалистам энергии и считаю, что все у них получится», – сказал Игорь Петрович Шин.
 
В настоящее время для оказания хирургической помощи пациентам с колопроктологическими заболеваниями в нашей больнице применяются самые современные методики.
 
«Мы выполняем все виды операций: и малоинвазивные, и лапароскопические, и эндоскопические, что способствует уменьшению болевого синдрома у оперируемых, сокращению сроков их пребывания в стационаре и сроков реабилитации, – прокомментировала Анастасия Вадимовна Смирнова. – То есть все направлено на то, чтобы качественно оказать помощь пациентам и быстрее поставить их на ноги».
 
В ходе мастер-класса было проведено пять операций (две геморроидэктомии, два иссечения хронических анальных трещин, одно иссечение параректального свища). Их трансляция велась в конференц-зал, где участники могли наблюдать процесс в режиме реального времени, а позже приняли участие в обсуждении техник оперативного лечения, задали все интересующие вопросы и получили ответы экспертов.
 
По словам главного врача НГКБ №29 Вадима Александровича Валуева, учитывая актуальность проблемы колопроктологии, в октябре прошлого года 29-я больница получила лицензию именно на этот вид деятельности. В дальнейшем для лечения таких пациентов планируется открыть койко-места в круглосуточном стационаре.
 
«Считаю важным, что новокузнечане сегодня имеют возможность в нашей больнице получить квалифицированную медицинскую помощь узкого специалиста, в том числе, хирургическую, по полису ОМС».