НОВОСТИ

Наши медицинские сестры повысили уровень знаний в области оказания паллиативной медицинской помощи

Медицинские сестры Ольга Геннадьевна Коробейникова (поликлиника №1), Лариса Владимировна Пономарева (поликлиника №2) и Анна Александровна Хабарова (неврологическое отделение) приняли участие в областной научно-практической аккредитованной конференции «Сестринская деятельность при оказании паллиативной медицинской помощи взрослым и детям» и мастер-классе «Уход за трахеостомой», которые прошли четвертого декабря на базе Кемеровского клинического консультативно-диагностического центра.

Мероприятия проводились совместно с КРОО «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Кузбасса».

Темы докладов касались современных юридических проблем при оказании сестринской паллиативной медицинской помощи и путей их решения, взаимодействия медсестры и волонтеров, психологической поддержки пациентов, а также вопросов ухода за пациентами с трахеостомой.

По словам Анны Александровны Хабаровой, в ходе конференции и на мастер-классе она узнала новую полезную информацию и получила опыт, который пригодится в работе. Так, например, она усовершенствовала свои навыки по санации трахеобронхиального дерева при установке трахеостомы пациентам с неврологической патологией. Теперь проводить данную процедуру она сможет на более высоком профессиональном уровне, что сделает ее более безопасной для пациентов.