НОВОСТИ

Врач-эндоскопист нашей больницы принял участие в работе международного конгресса в Южной Америке

II Всемирный конгресс по эндоскопии желудочно-кишечного тракта – ENDO 2020 – прошел с 7 по 10 марта в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия). Его организатор – Всемирная организация эндоскопии (WEO).
 
В этом году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с «COVID-19», проведение такого масштабного мероприятия было несколько ограничено, прежде всего, по количеству участников. Однако даже при введении ограничительных мер, конгресс посетили делегаты более чем из 50 стран мира.
 
Программа конференции включала в себя лекционный курс, онлайн трансляции из операционных, прекурс для начинающих докторов и сателлитные симпозиумы с ведущими экспертами по вопросам гастроинтестинальной эндоскопии, а также выставку современной эндоскопической техники.
 
Были осуждены вопросы профилактики и лечения раннего рака, кровотечений в органах желудочно-кишечного тракта, профилактики и лечения острого панкреатита, применения эндосонографии (Эндо-УЗИ) в рутинной практике врачей эндоскопистов и многие другие.
 
В числе постерных докладов, представленных на конгрессе, были семь презентаций врачей-эндоскопистов нашей больницы. Доклады посвящены темам профилактики и лечения варикозных кровотечений, эндоскопическому внутрипросветному лечению осложненной желчно-каменной болезни, морфологическим изменениям слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и современной эндоскопической диагностике гастритов. Совместную работу коллег представлял врач-эндоскопист, д.м.н. Антон Сергеевич Леонтьев.