НОВОСТИ

В больнице прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака

 

30 мая, накануне Всемирного дня без табака, специалисты Центра здоровья НГКБ №29 организовали информационно-просветительскую акцию «Время бросить курить» с целью привлечь внимание населения к рискам для здоровья, связанным с никотиновой зависимостью. За время проведения акции пять курильщиков прошли скрининговое обследование – определение концентрации оксида углерода в выдохе и количество кислорода в крови. Они получили рекомендации по отказу от вредной привычки и всю интересующую информацию по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.
 
На следующий день, 31 мая, врач-терапевт и фельдшер Центра здоровья провели экспресс-диагностику посетителей одного из торговых центров города. Было обследовано 20 новокузнечан, у четверых содержание оксида углерода превышало норму.
 
Добавим, что в Центре здоровья на постоянной основе действует кабинет отказа от курения, где желающие отказаться от сигарет получают квалифицированную помощь. Как отметила заведующая Людмила Никитична Терентьева, в среднем 30% обратившихся в кабинет навсегда избавляются от зависимости.
 
По данным ВОЗ, курение табака является ведущей причиной плохого здоровья и преждевременной смертности. Никотиновая зависимость также является одним из наиболее значимых факторов риска, приводящих к развитию таких хронических неинфекционных заболеваний, как рак легких, хроническая эмфизема легких, ишемическая болезнь сердца и многих других. У пассивных курильщиков риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы со смертельным исходом в 2,5 раза выше по сравнению с теми, кто не подвергается воздействию вторичного табачного дыма.