НОВОСТИ

В бактериологической лаборатории нашей больницы существенно сократится время проведения анализов

Автоматический анализатор гемокультур BACTEC 9050 для детекции микробного роста в культурах крови и других образцах, стоимостью 1 млн. 833 тыс. рублей, получен в безвозмездное пользование на основании заключенного контракта сроком до 18 месяцев с ООО «Комплексные инновационные решения» (г. Новокузнецк).

Производитель «Becton Dickinson» (Нидерланды) утверждает, что анализаторы BACTEC обеспечивают самый высокий процент высеваемости в первые 24 часа среди всех анализаторов гемокультур. У этого оборудования на 25% больше положительных ответов, выданных в первые сутки, по сравнению с другими анализаторами гемокультур.

Данное оборудование позволяет проводить до 300 тестов в месяц (единовременная вместимость – 50 флаконов). По словам заведующей бактериологической лабораторией НГКБ №29, врача-бактериолога высшей категории Натальи Владимировны Ван, на сегодняшний день в нашей больнице имеется возможность проводить до 100 тестов в месяц. Нужное количество флаконов с реагентами уже закуплено. Диагностика инфекций кровотока теперь будет выполняться существенно быстрее, время проведения анализов сократится с двух суток до трех часов. Особенно это важно при диагностике септических состояний у пациентов, когда лечение необходимо начинать как можно раньше.