НОВОСТИ

Наши врачи-эндоскописты провели операцию по удалению доброкачественной опухоли ампулы большого дуоденального сосочка

Впервые в Кузбассе опухоль размером 4,0х3,5 см была эндоскопически удалена в пределах неизмененной слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и извлечена целиком для гистологического исследования. После удаления выполнено стентирование общего желчного и главного панкреатического протоков для обеспечения оттока желчи и профилактики послеоперационного панкреатита. Пациентка выписана на третьи сутки в удовлетворительном состоянии.

Ампулэктомию выполнили врачи-эндоскописты эндоскопического отделения нашей больницы д.м.н. Антон Сергеевич Леонтьев и Семен Александрович Май. Данная малоинвазивная операция является современной, высокоэффективной и безопасной альтернативой открытой хирургии.

Доброкачественные опухоли большого дуоденального сосочка составляют до 1% от всех новообразований желудочно-кишечного тракта, но имеют потенциал злокачественности, достигающий 35-40%. Данная патология сложно поддается выявлению, что влечет за собой позднюю диагностику перехода аденоматозной опухоли в аденокарциному.

При условии ранней своевременной диагностики и при наличии современных расходных материалов, на современном этапе развития эндоскопической хирур-гии данные новообразования, даже очень крупного размера, можно удалить эндо-скопически, не прибегая к большим полостным операциям.