НОВОСТИ

26 ноября в нашей больнице прошел мастер-класс по эндоскопическому лечению пациентов с ахалазией кардии

Это нервно-мышечное заболевание пищевода, которое проявляется в из-менении сократительной активности пищевода, затруднении прохождения пищи, а также болевым синдромом и сопутствующими изменениями слизистой оболочки пищевода. Данное заболевание имеет широкое распространение в популяции, в частности у молодых и трудоспособных людей.

Современный подход к лечению этой патологии заключается в примене-нии так называемых «тоннельных» операций, когда хирург выполняет действие внутри стенки пищевода, без единого разреза на теле человека при помощи гиб-кого эндоскопа. Это наиболее безопасный и эффективный метод в лечении дан-ного заболевания, который обеспечивает максимально быстрое восстановление и позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов.

Впервые в Кузбассе в Новокузнецкой городской клинической больнице №29 были выполнены два таких оперативных вмешательства.

Приглашенный эксперт – руководитель клиники эндоскопии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, кандидат медицинских наук Александр Александрович Смирнов – на се-годняшний день имеет самый большой опыт в России и странах СНГ в лечении ахалазии пищевода. В августе этого года им была выполнена первая в мире такая операция у ребенка в возрасте до одного месяца.

Александр Александрович поделился своим уникальным опытом примене-ния пероральной эндоскопической миотомии (POEM, Peroral Endoscopic Myotomy), которая в настоящее время является «золотым стандартом» лечения незапущен-ных форм ахалазии.

Мастер-класс позволил повысить квалификацию наших специалистов. Это будет способствовать решению вопроса об организации на базе клиники хирургии и эндоскопии регионального центра по лечению ахалазии пищевода.