НОВОСТИ

В эндоскопическом отделении используется в работе новое оборудование

В рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, входящей в структуру национального проекта «Здравоохранение», в нашу больницу поступило новое эндоскопическое оборудование – видеогастроскоп «ПЕНТАКС» «EG» стоимостью 3,3 млн рублей и видеоколоноскоп «ПЕНТАКС» «EС» стоимость 3,43 млн рублей.

С помощью современной техники специалисты эндоскопического отделения проводят исследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта, панкреато-дуоденальной зоны. Высокая четкость передаваемого изображения позволяет детально и тщательно осматривать слизистую и оценивать ее структуру.

Одной из важнейших задач диспансеризации и профилактического медицинского осмотра является раннее выявление онкологических заболеваний. Врачам хорошо известно, что они, как правило, долгое время протекают бессимптомно. По словам заведующего эндоскопическим отделением, д.м.н., профессора Алексея Григорьевича Короткевича, к сожалению, значительная часть пациентов с онкологическим диагнозом поступают в больницу уже в стадии осложнения. Это непроходимость, кровотечения, перфорации опухоли – то, что лечится плохо и имеет плохие прогнозы по сроку жизни. А ведь при раннем выявлении возможно уже в ходе проведения исследования удалять многие из обнаруженных образований и вести в дальнейшем полноценный здоровый образ жизни.

За несколько дней работы на новом оборудовании уже проведено 14 колоноскопий и 34 гастроскопии.

  

06.04.2023



Другие новости →