НОВОСТИ

В Новокузнецкой городской клинической больнице №29 в рамках научно-образовательного цикла по диагностической и оперативной эндоскопии лучшие эксперты страны провели для врачей восьмичасовой мастер-класс

С 15 по 17 марта 2017 года в Новокузнецке состоялся научно-образовательный цикл «Диагностическая и оперативная тактика при заболеваниях пищевода, печени и толстой кишки». Лучшие эксперты страны познакомили участников мероприятия с современными возможностями лечения, обсудили новые тенденции и актуальные идеи, провели мастер-классы для врачей-эндоскопистов, хирургов, гастроэнтерологов и медицинских сестер.
 
В первый день цикла состоялся мастер-класс «Алгоритмы сестринского дела в эндоскопии и эндоскопической хирургии». 90 медицинских сестер освоили технологии наиболее часто используемых операций. В основу представленных алгоритмов лег опыт работы медсестер городской клинической больницы №29, которая в Новокузнецке является основной базой для подготовки сестринского медицинского персонала в эндоскопии. Стандартизация оказания помощи, адекватное ассистирование врачу, правильная последовательность работы с инструментами должны обеспечить одинаково высокое качество работы эндоскопических бригад независимо от типа и расположения больницы.
 
16 марта на мастер-классе «Лапароскопическая и внутрипросветная хирургия в практике хирурга и эндоскописта» присутствовали 150 врачей со всей Сибири. В течение дня, с 9 до 17 часов, из операционной 29-й больницы в режиме онлайн велась трансляция семи внутрипросветных эндоскопических хирургических вмешательств на большой экран конференц-зала гостиницы «Park Inn by Radisson». Оперировали заместитель главного врача по хирургии ГКБ №29, заведующий отделением эндоскопии, д.м.н., профессор А.Г. Короткевич; заведующий отделением эндоскопии Санкт-Петербургского НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова О.Б. Ткаченко.
 
Практическая работа завершилась 17 марта крупной междисциплинарной конференцией «Успехи, проблемы и перспективы в лечении портальной гипертензии», участниками которой стали более 100 специалистов. Признанные эксперты в разных отраслях медицины – гастроэнтерологи, хирурги, хирурги-гепатологи, эндоскописты, реаниматологи – в своих выступлениях отметили ошибки и достижения в оказании помощи, предложили тактические и стратегические решения проблем. Свои доклады на форуме представили заведующий кафедрой эндоскопии, эндоскопической и лазерной хирургии Российского университета дружбы народов, д.м.н., профессор В.А. Дуванский (Москва), ведущий научный сотрудник Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского, д.м.н., профессор Е.А. Киценко (Москва), председатель Российского эндоскопического общества, заведующий кафедрой общей хирургии с курсом эндоскопии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, д.м.н., профессор М.П. Королев (Санкт-Петербург) и другие известные специалисты. Опытом диагностической и лечебной эндоскопии в ГКБ №29 Новокузнецка с коллегами поделились профессор А.Г. Короткевич и врач-эндоскопист И.С. Шестак.
 
Результатом трехдневной напряженной работы экспертов, лекторов и участников мероприятия стало решение о подготовке практических рекомендаций в Кемеровской области для улучшения преемственности между специалистами и сокращения периода ожидания специализированной помощи пациентами. Сегодня ГКБ №29 остается единственным лечебным учреждением в Кузбассе, где пациентам на постоянной основе доступно лигирование и склерозирование вен пищевода.

     



Другие новости →