НОВОСТИ

В Новокузнецке в городской клинической больнице №29 в рамках уникального научно-образовательного цикла лучшие эксперты России проведут в режиме онлайн мастер-классы по оперативной эндоскопии.

Образовательный цикл по проблемам лечения варикоза вен желудочно-кишечного тракта пройдет с 15 по 17 марта 2017 года. Мероприятие такого формата впервые организовано в России. Оно адресовано врачам-эндоскопистам, хирургам, гастроэнтерологам, а также медицинским сестрам для обеспечения преемственности на всех уровнях оказания помощи пациентам. Школа мастерства призвана познакомить специалистов с современными возможностями лечения и найти общие подходы к решению проблем.

Мероприятие пройдет в три этапа. Первый – мастер-класс по оперативной эндоскопии для медсестер – состоится 15 марта. На нем будут представлены алгоритмы сестринского дела в отдельных областях оперативной эндоскопии. 16 марта пройдет вторая часть семинара – мастер-класс для врачей. На следующий день практическая работа завершится программными докладами и выступлениями ведущих российских и областных специалистов. Гости из Новосибирска, Томска и Красноярска представят свой опыт работы.

На сегодняшний день обсуждаемая тема имеет большую социальную значимость из-за высокого распространения заболеваемости гепатитом С и циррозом печени. Такие болезни могут до определенного момента протекать бессимптомно. При этом они вызывают осложнения в виде варикозного расширения вен пищевода и толстой кишки. Это, в свою очередь, провоцирует возникновение кровотечений, доля которых в последнее время неизменно растет.

Специалисты из медицинских учреждений Сибири получат колоссальный опыт, новые знания и смогут в дальнейшем самостоятельно решать проблемы лечения варикоза вен органов желудочно-кишечного тракта. В свою очередь, пациенты смогут получить доступную помощь по месту жительства. Такое лечение жителям Кемеровской области оказывается бесплатно.

В рамках мастер-классов эксперты российского и международного уровня проведут семь эндоскопических операций в городской клинической больнице №29. Трансляция будет осуществляться в конференц-зале гостиницы «Park Inn by Radisson». Участникам представится возможность онлайн-контакта с операторами для вопросов и комментариев.

Городская клиническая больница №29 стала базой для проведения мастер-классов по причине большого объема оперативной эндоскопии, а также наличия персонального опыта у врачей эндоскопического отделения. Операции в режиме реального времени будут проводить ведущие специалисты больницы и эксперты Российского эндоскопического общества: заместитель главного врача по хирургии ГКБ №29, заведующий отделением эндоскопии, д.м.н., профессор Алексей Григорьевич Короткевич; заведующий отделением эндоскопии Санкт-Петербургского НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Олег Борисович Ткаченко; врач-эндоскопист ГКБ №29, к.м.н. Антон Сергеевич Леонтьев.

Приглашаем представителей средств массовой информации получить комментарии оперирующих экспертов 16 марта 2017 года в 10:00 по адресу: проспект Советской Армии, 49, главный корпус городской клинической больницы №29.



Другие новости →