НОВОСТИ

8-месячной пациентке проведена плановая операция - имплантация вентрикуло-перитонеального шунта

В октябре 2009 года на базе детского нейрохирургического блока ГКБ №29 выполнена плановая операция 8-месячному ребенку по поводу прогрессирующей гидроцефалии – имплантация вентрикуло-перитонеального шунта. Это самая маленькая пациентка отделения за время существования детской нейрохирургии юга Кузбасса.

Операцию провели врачи-нейрохирурги Ростислав Вячеславович Лысенко и Василий Евгеньевич Данилин, анестезиологическое пособие выполнял врач-анестезиолог-реаниматолог Роман Сергеевич Турыгин.

В течение нескольких месяцев у малышки нарастали неврологические нарушения. При обследовании было выявлено выраженное расширение желудочков мозга, связанное с нарушением оттока ликвора. Девочка не могла сидеть и переворачиваться, прогрессивно нарастало внутричерепное давление.

Ребенку была имплантирована клапанная шунтирующая система, обеспечивающая нормализацию давления в желудочках мозга. Пациентка перенесла операцию хорошо. Положительная динамика сразу после операции позволяет надеяться на полное выздоровление.

Данный случай говорит о готовности нейрохирургической и реанимационной служб ГКБ №29 оказывать помощь пациентам раннего детского возраста с патологией нервной системы.


Гидроцефалия (или «водянка головного мозга») – увеличение размеров желудочков головного мозга, обусловленное избыточным накоплением в них ликвора. До сих пор гидроцефалия остается одной из наиболее актуальных проблем современной нейрохирургии, а также одним из частых осложнений различных заболеваний нервной системы у детей.

Данное заболевание проявляется увеличением окружности головы у ребенка, на ранних этапах болезни дети отстают в психофизическом развитии от своих сверстников, в более тяжелых случаях – появляются ограничения движений в ногах, нередко они не могут ходить, стоять или даже сидеть и удерживать голову.

Важно вовремя распознать проявление заболевания и принять необходимые меры. От этого зависит жизнь и дальнейшее развитие ребенка.
 



Другие новости →